Нищук: Творческие союзы способны сохраниться при условии их ребрендинга

Автор
Нищук: Творческие союзы способны сохраниться при условии их ребрендинга

Евгений Нищук отметил, что рад изменением и обновлению в Союзе театральных деятелей и Союзе кинематографистов.

Министр культуры Украины Евгений Нищук считает, что творческие союзы способны сохраниться при условии их ребрендинга. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции, посвященной представлению нового руководящего состава Национального союза театральных деятелей Украины.

"Я рад, что в последние два месяца произошло изменение и обновление в Союзе театральных деятелей и Союзе кинематографистов. Это не значит, что кто-то предыдущий был плох, но нужен приход новой команды. В частности, надо, чтобы на форуме в Союзе писателей сидели те поэты и писатели, которые представят Украинское государство - а их никогда там нет - Жадан, Андрухович, Забужко, Кокотюха", - отметил Нищук.

По его словам, в последнее время есть недоверие к творческим союзам и сомнения относительно целесообразности их финансирования, поскольку работа там не ведется и часто просто сдаются в аренду помещения.

"При рассмотрении бюджета меня почти приперли к стенке и призвали пресекать финансирование союзов. Мой призыв был - дать шанс всем союзам, сделать попытку ребрендинга", - сказал министр.

Он выразил убеждение, что союзы должны оживить творческий процесс, они должны быть большой опорой в выработке законодательной базы, нарабатывать идеи, "которые можно доносить в самые высокие кабинеты государства".

"Это будет большой импульс к тому, чтобы по-другому смотреть на союзы в целом и в частности - на Союз театральных деятелей. У меня есть надежда на то, что мы действительно сможем обновить работу и назначение Союза театральных деятелей", - подчеркнул Нищук.