Глава ГПСУ жалуется на недостаток финансирования на реализацию проекта "Стена"

Глава ГПСУ жалуется на недостаток финансирования на реализацию проекта "Стена"

Глава ГПСУ Виктор Назаренко сообщил, что работы по реализации проекта "Стена" на границе с Россией в Харьковской области выполнены на 50%.

Работы по реализации проекта "Стена" на границе с Россией в Харьковской области уже выполнены более чем на 50%, а в Луганской области работы только начались, сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

"Стена" – это скорее медийное название проекта. Речь идет об интеллектуальной модели охраны государственной границы Украины, где разные технические меры сочетаются и дополняют друг друга. Это позволяет как контролировать линию государственной границы в режиме онлайн, так и оперативно реагировать в случае нарушения. Что касается инженерно-технического обустройства, то мы его осуществляем в соответствии с планом, утвержденным правительством в мае 2015 года. Проект финансируется из государственного бюджета", – сообщил В.Назаренко в интервью парламентской газете "Голос Украины", которое было опубликовано в среду.

По его словам, сейчас продолжаются плановые мероприятия по выполнению проекта на территории Харьковской и Луганской областей.

"Например, в Харьковской области выполнено уже более 50% работ. В Луганской области работы только начали. А участок отдела "Дергачи", на Харьковщине, использовали как полигон для испытания технических новшеств, которые сейчас совместно с учеными внедряем на нашей границе", – отметил глава Госпогранcлужбы.

Он отметил, что "на сегодня обустроено 264,6 км противотанковых рвов, 111,8 км рокадных дорог, 40,6 км контрольно-следовой полосы, 75,7 км заградительного забора. Также, по его словам, уже используются четыре боевых модуля и оборудована комплексная система защиты и контроля государственной границы в большей части Харьковской области.

В.Назаренко отметил, что после введения системы визуально-технического наблюдения на тех участках, в частности, в отделе "Дергачи" и соседних, количество нарушений минимизировано.

"Проект мы считаем очень важным. Впервые во многовековой истории наше государство строит реальную границу с Россией. Это на самом деле то сооружение, которое позволит повысить эффективность, а риски и угрозы существенно уменьшить", - считает глава Госпогранcлужбы.

Вместе с тем он отметил, что финансирование проекта достаточно ограничено и не позволяет в полном объеме выполнять работы.

"В 2015 году из бюджета при проекте почти 1 млрд грн были выделены лишь 400 млн. В этом году при проекте 1,200 млрд грн нам выделено лишь 200 млн, на сегодня профинансировано 175 млн", – отметил В.Назаренко.