Сегодня День работников дипломатической службы Украины

Сегодня День работников дипломатической службы Украины

Сегодня украинские дипломаты отмечают свой профессиональный праздник - День работников дипломатической службы.

Праздник установлен Указом Президента от 21 ноября 2005 года и отмечается ежегодно в этот день. 22 декабря 1917 года

Председатель Генерального Секретариата Украинской Народной Республики, провозглашенной III Универсалом Центральной Рады, Владимир Винниченко и Генеральный секретарь по межнациональным делам Александр Шульгин подписали "Законопроект о создании Генерального секретарства международных дел", который в этот же день был одобрен на заседании Правительства УНР. Находясь на протяжении веков под властью крупнейших европейских империй, не имея своей суверенной государственности, Украина не могла иметь и собственной внешней политики как таковой, а, следовательно - и соответствующих кадров, и заведений для их подготовки.

Русский царизм и австрийская корона не допускали украинцев, как и представителей других "малых народов", в поприще дипломатии. Таким образом, органы внешнеполитических отношений с окружающим миром зарождались в Украине в процессе национально-освободительной борьбы. А первое специальное учебное заведение для подготовки дипломатических кадров в Украине было создано в конце апреля 1918 года, оно начало работу во времена правления гетмана Павла Скоропадского. Это были "Консульские курсы" с 10-недельной программой, принимавшие лиц с высшим юридическим или экономическим образованием. Первопроходцами украинской дипломатии были еще совсем молодые по возрасту люди (первому министру иностранных дел УНР Александру Шульгину было 28 лет, его преемнику Всеволоду Голубовичу - 32, а студенту Николаю Любинскому, который заменил его на этой должности - 26).

Уже первый выход дипломатии Украины на международную арену - участие в мирных переговорах в Брест-Литовске - завершился успехом - подписанием мирного соглашения с Центральными государствами. Это был первый мирный договор в ходе мировой войны, который показал международное признание Украины как независимого государства, провозгласил выгодный для нее мир без аннексий и контрибуций. Затем, после потери Украиной независимости, были десятилетия подчинения Москве и только после принятия Акта провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года процесс определения приоритетов внешней политики государства, утверждение ее самостоятельной дипломатической службы и развитие двусторонних отношений приобрел системный и последовательный характер.

За первые годы независимости, Украину признало более 170 зарубежных стран. Практически со всеми ними установлены дипломатические отношения и активно развивается двустороннее сотрудничество. Украина является членом более 100 международных организаций, членом глобальной антитеррористической коалиции. Наше государство заключило и выполняет более четырех тысяч международно-правовых документов.

За годы независимости представители Украины неоднократно возглавляли и избирались руководителями многих авторитетных международных структур, прежде всего органов Организации Объединенных Наций. Украина имеет посольства в 84 странах мира (не включая посольства по совместительству) и генеральные консульства - в 25 странах.