Супрун: Кабмин не назначит госсекретаря Минздрава без спецпроверки

Супрун: Кабмин не назначит госсекретаря Минздрава без спецпроверки

Ульяна Супрун подчеркнула, что не хочет иметь госсекретарем человека, "который очень хорошо разбирается в минздравовских процессах".

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун договорилась с Премьер-министром Владимиром Гройсманом и министром Кабинета Министров Александром Саенко, что правительство не будет назначать Наталья Шолойко госсекретарем Минздрава без специальной проверки.

Об этом сообщила глава Минздрава.

"Я имела разговор с Премьером и министром Кабинета Министров об этой ситуацией. Они согласились, что не будут ее (Шолойко - ред.) назначать без спецпроверки. И это тоже станет препятствием к тому, чтобы она не стала госсекретарем", - сказала Супрун.

Она сообщила, что сейчас есть жалобы, поданные против этого назначения, начался судебный процесс. После его окончания будет объявлен новый конкурс.

"Но дело не в том, что мы не хотим госсекретаря. На этой неделе мы должны встретиться с комиссией, которая выбирает госсекретаря. Я думаю, что нынешние требования к госсекретарю не являются правильными. Сейчас они требуют людей, которые работали в этой системе долгое время. А мы хотим новых людей с другими идеями", – отметила руководитель Минздрава.

Супрун подчеркнула, что не хочет иметь госсекретарем человека, "который очень хорошо разбирается в минздравовских процессах".

"Я хочу нового человека, который сможет организовать процессы так, чтобы один лист не шел до меня из кабинета в кабинет 15 дней, а не человека, который работает в этой системе 10 лет и понимает, как по-чиновничьи отвечать на письма", – заявила Супрун.