Украинский "Щедрик" прозвучал на рождественском концерте в Белом доме

Украинский "Щедрик" прозвучал на рождественском концерте в Белом доме

В Белом Доме в исполнении украинских музыкантов на рождественском концерте прозвучал украинский "Щедрик".

Украинский "Щедрик" прозвучал в Вашингтоне на рождественском концерте в Белом доме в исполнении украинских музыкантов. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

"Украинский "Щедрик" звучал в г. Вашингтоне на рождественском концерте в Белом доме в исполнении украинских музыкантов: дуэта "Две скрипки" и джаз-бэнда "Наталья Лебедева - Трио", - говорится в сообщении.

Как отмечается, они стали единственными иностранцами, которых включили в праздничную программу, зрителями которой стали тысячи американцев.

"Более того, украинцы единственные, кто выступал два дня подряд, а концерт, который планировался как 2-часовой, был продлен по просьбе зрителей и администрации на 30 минут, а затем еще на 30 минут. "Щедрику" исполняется 100 лет, и он снова завоевывает США", - добавили в МИД.

В 1916 году хор Киевского университета впервые исполнил композицию Николая Леонтовича "Щедрик". Взяв за основу народные мотивы, он добился идеального полифонического звучания своего произведения и сразу сделал "Щедрик" музыкальным хитом.

Скоро он перекочевал на американский континент, где стал известен под названием "Carol of the Bells". Сегодня это настоящий всемирно украинский бренд. Его музыкальных переделок и аранжировок невозможно перечислить.