Нацсовет обещает каналу "1+1" бланк лицензии в первую неделю 2017 г

Нацсовет обещает каналу "1+1" бланк лицензии в первую неделю 2017 г

Нацсовет по телерадиовещанию в середине декабря продлил лицензию "1+1" на 7 лет, соответствующий бланк должен поступить до 6 января.

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания заявляет, что лицензия для телеканала "1+1" на аналоговое вещание переоформлена и продлена на семь лет, и просит не политизировать данный вопрос.

"Еще две недели назад, 15 декабря 2016 года, лицензия для канала "1+1" на аналоговое вещание переоформлена и продлена на семь лет. За это решение единогласно проголосовали все члены Национального совета", - говорится в сообщении на сайте регулятора.

В Нацсовете разъяснили, что, согласно ст. 33 закона "О телевидении и радиовещании", бланк лицензии на вещание с продленным сроком действия вручается лицензиату не раньше, чем в последний рабочий день срока действия предыдущей лицензии при условии уплаты лицензионного сбора - то есть, не раньше 29 декабря.

В соответствии со ст. 32 этого закона предусмотрено, что бланк лицензии должен быть выдан заявителю после внесения им лицензионного сбора, что подтверждается соответствующим документом органа, осуществляющего казначейское обслуживание бюджетных средств. Таким документом для Нацсовета является выписка Государственной казначейской службы Украины, которая была получена 26 декабря года. "Резюмируя – "Студия "1+1" должна получить бланк лицензии не позднее 6 января 2017 года", - заверяет регулятор.

В то же время Нацсовет сообщил, что обратился к каналу с письмом о подтверждении того, что конечный бенефициарный владелец канала не изменился.

"Просим вас не искать во всем политическую составляющую, напоминая еще раз о том, с чего начали - 15 декабря 2016 года лицензия канала "1+1" на аналоговое вещание переоформлена и продлена на 7 лет. Национальный совет действовал и будет действовать исключительно в рамках действующего законодательства", - подытожили в Нацсовете.

Ранее, председатель Нацсовета Юрий Артеменко в комментарии изданию "Детектор Медиа" подчеркивал, что канал "1+1" может продолжать вещание даже при отсутствии бланка лицензии, поскольку решение Нацсовета о ее продлении уже принято.

Как сообщалось, в ночь на среду канал "1+1" обнародовал на своем веб-сайте обращение его руководства и сотрудников к президенту, спикеру парламента и премьер-министру, в котором заявил, что администрация главы государства пытается повлиять на Нацсовет по телерадиовещанию для отмены решения о продлении лицензии "1+1".

"В течение последних двух недель из надежных источников к нам поступали сообщения, что именно администрация президента пытается повлиять на принятие решений Национальным советом и передать контроль над каналом в другие руки", - утверждается в обращении.

Согласно документу, Нацсовет по вопросам телерадиовещания 15 декабря единогласно проголосовал за переоформление и продление лицензии для канала, однако до сих пор лицензия так и не была продлена.

"Со стороны Нацсовета к каналу "1+1" не было каких-либо замечаний или претензий. Поэтому мы не понимаем, почему в день прекращения действия аналоговой лицензии (29 декабря) и после того, как мы осуществили оплату лицензионного сбора, мы все еще находимся не только в ситуации неопределенности, но и перед угрозой отключения вещания или назначения какого-то нового странного руководства канала, что является нонсенсом для частной компании", - говорится в обращении.