НАБУ завершила досудебное следствие в деле бывшего и.о. ректора НАУ

НАБУ завершила досудебное следствие в деле бывшего и.о. ректора НАУ

Собранные НАБУ доказательства были признаны и достаточными для составления и направления в суд обвинительного акта.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров САП завершили досудебное следствие в уголовном производстве по подозрению экс-и.о. ректора Национального авиационного университета (НАУ), руководителя адвокатского объединения и бывшего чиновника ВСУ и органов госбезопасности Украины Владимира Харченко.

"Собранные детективами доказательства признаны антикоррупционными прокурорами достаточными для составления и направления в суд обвинительного акта", - написал заместитель генерального прокурора Украины - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на своей странице в соцсети Facebook.

Руководитель САП напомнил, что экс-и.о. ректор НАУ подозревается в вымогательстве и получении неправомерной выгоды в особо крупном размере, а также преднамеренном невыполнении судебных решений о восстановлении на работе незаконно уволенных сотрудников университета.

Как сообщалось, 26 августа правоохранители задержали В.Харченко во время получения взятки в 170 тыс. евро, после чего он был уволен Минобразования с занимаемой должности. Детективы НАБУ во время обыска у В.Харченко изъяли наличность на общую сумму около 5 млн грн и 9 слитков золота.

В.Харченко и его посредник-адвокат в больнице были уведомлены о подозрении по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере или совершенное служебным лицом). В НАБУ подчеркивают, что поскольку подозреваемые находятся на лечении, то суд до сих пор не избрал им меры пресечения.

Соломенский районный суд Киева 13 сентября арестовал имущество В.Харченко, в частности, квартиру, два дома, гараж и денежные средства. В.Харченко взят под частичный домашний арест.