В Украине задержали гражданина Молдовы, который основал крупную компанию

Автор
В Украине задержали гражданина Молдовы, который основал крупную компанию

В Украине задержан гражданин Молдовы, основатель компании, за предложение взятки военному прокурору с целью снять арест с судна.

Генеральная инспекция внутренних расследований и безопасности Генеральной прокуратуры Украины задержала гражданина Молдовы, которые предлагал неправомерную выгоду военному прокурору в сумме $75 тыс. за снятие ареста с одного из суден и груза.

"29 декабря 2016 года во время встречи в кафе в Киеве указанный гражданин передал военному прокурору Южного региона Украины неправомерную выгоду в сумме $75 тыс. за снятие ареста с судна и груза. Непосредственно после совершения преступления гражданина Молдовы задержали следователи Генеральной инспекции Генпрокуратуры", - сообщает в четверг пресс-служба Генпрокуратуры.

По информации пресс-службы, в настоящее время готовится уведомление о подозрении по ч. 3 ст. 369 (предложение неправомерной выгоды), решается вопрос об избрании меры пресечения.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Юрий Луценко приводит подробности этой истории и называет фамилии.

"27.12.2016 года на основании рапорта военного прокурора Максима Якубовского от 26.12.2016 г. Генинспекция внесла сведения о предложении основателя компании NTA Invest Group S.R.O. гражданина Республики Молдова Сергея Неруха военному прокурору Якубовскому предоставить ему неправомерную выгоду в сумме 75 тысяч долларов за совершение последним, с использованием предоставленного ему служебного положения, процессуальных действий, направленных на снятие ареста с судна "Sky Moon" и груза, перевозимого указанным судном - 3000 тонн соды производства Крымского содового завода в личных интересах и интересах иностранных предприятий, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины", - написал генпрокурор на своей странице в Фейсбуке.

По данным Ю.Луценко, в четверг утром в одном из киевских кафе С.Нерух передал военному прокурору Якубовскому неправомерную выгоду в сумме $75 тыс. за снятие ареста с указанных судна и груза. Непосредственно после этого С.Неруха задержал следователь Генинспекции Генпрокуратуры.