СБУ запретила въезд в Украину еще одному российскому актеру

Автор
СБУ запретила въезд в Украину еще одному российскому актеру

Актер Ян Цапник стал персоной "нон-грата" в Украине из-за отрицательной деятельности в отношении Украины.

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину российскому актеру Яну Цапнику, который принял участие в новогоднем "Огоньке" на телеканале "Интер". Об этом на своей странице в Фейсбуке написал глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко, обнародовав соответствующий документ СБУ.

"Ко мне в ФБ поступало немало сообщений относительно участия гражданина РФ Яна Цапника в новогоднем "Огоньке" на "Интере". Причем мои корреспонденты отмечали отрицательную деятельность Яна Цапника в отношении нашей страны", - отметил Артеменко.

Он добавил, что обратился в Службу безопасности Украины с просьбой проверить информацию относительно угрозы национальной и информационной безопасности Украины и 30 декабря получил ответ от Службы безопасности.

"29 декабря 2016 года гражданину Российской Федерации Цапнику Яну Юрьевичу вынесено постановление о запрете въезда в Украину сроком на пять лет и проинформировано Министерство культуры Украины для внесения его в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности Украины", – говорится в документе СБУ.

Артеменко выразил надежду, что если Цапник действительно принимает участие в новогоднем "Огоньке" на "Интере", то телеканал обратит внимание на информацию от СБУ и своевременно приведет свой эфир в соответствие.

Как известно, Цапник сыграл боевика "ДНР" в российском пропагандистском фильме "Военный корреспондент".