В Генштабе сообщили, когда офицеров запаса будут отправлять в АТО

В Генштабе сообщили, когда офицеров запаса будут отправлять в АТО

Привлечение к АТО будет осуществляться исключительно в добровольном порядке.

Призванные офицеры запаса, которые закончили военную кафедру, будут задейстоваться к участию в АТО только добровольно.

Об этом на брифинге в среду заявил заместитель начальника Главного управления персонала Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Марк Андрусяк.

 "Что касается их задействования в АТО. Действительно, мы планируем призывать их в боевые воинские части. Но это задействование предусматривает их подготовку как военного ресурса для того, чтобы после увольнения зачислить их в оперативный резерв первой очереди. Привлечение к АТО будет осуществляться исключительно в добровольном порядке. То есть эти офицеры запаса смогут написать рапорты, если они не захотят менять вид воинской службы, - и в добровольном порядке быть задействованными в проведении антитеррористической операции. Другой способ – это заключение контрактов. После этого они тоже смогут быть задействованы в АТО", - сказал Андрусяк.

Ранее он сообщил, что решение о призыве указанных граждан еще не приняли. Для этого необходимо больше данных о контрактниках, которые захотят уволиться по закону об усовершенствовании порядка прохождения военной службы.