НБУ информирует о подозрительных операциях клиентов в 40 банках

НБУ информирует о подозрительных операциях клиентов в 40 банках

Нацбанк на протяжении 2016 года направил в правоохранительные органы информацию о подозрительных финансовых операциях клиентов 40 банков.

Национальный банк в 2016 году направил правоохранительным органам информацию о подозрительных операциях клиентов 40 банков. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

"Национальный банк Украины на протяжении 2016 года по результатам выездных и безвыездных проверок направил в правоохранительные органы информацию о подозрительных финансовых операциях клиентов 40 банков и 2 небанковских финансовых учреждений", - говорится в сообщении.

Предоставленная работникам правоохранительной службы информация, в частности, касалась:

Проведения клиентами банков финансовых операций с наличными средствами в значительных объемах;

финансовых операций по покупке и перечислении средств за пределы Украины, которые могут свидетельствовать о незаконном выведении капиталов;

"схемных" финансовых операций, с помощью которых могли скрываться реальные источники происхождения средств, или выводиться капиталы за пределы Украины;

других рисковых финансовых операций, в том числе таких, которые осуществлялись на основании подделанных документов.

Также, НБУ неоднократно на протяжении года сообщал работникам правоохранительных органов о подозрительных операциях во время выполнения резидентами долговых обязательств по привлеченным от нерезидентов кредитам и займам в иностранной валюте.

"В прошлом году проводить схемные операции стало намного сложнее благодаря внедренной регулятором процедуре анализа финансовых операций банковских учреждений. Кроме того, НБУ находится в постоянном диалоге с рынком и правоохранительными органами для предупреждения актуальных рисков. Например, благодаря обратной связи от правоохранительных органов НБУ получает информацию о результатах рассмотрения переданной информации, в том числе, о неединичных фактах открытия уголовных производств", - отметил директор Департамента финансового мониторинга Игорь Береза.

По словам Березы, существенно повысить эффективность противодействия схемным операциям в 2016 году банкам помог всесторонний анализ и углубленная проверка информации о финансовых операциях клиентов.

Напомним, что это стало возможным благодаря принятому НБУ "Порядку осуществления банками анализа и проверки документов(информации) о финансовых операциях и их участниках" от 15 августа 2016 года №369.