Крещение Господне 2017: когда отмечаем Святое Богоявление, традиции и приметы

Автор
Крещение Господне 2017: когда отмечаем Святое Богоявление, традиции и приметы

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю.

Крещение - завершение новогодних и рождественских гуляний, но не в этом важность праздника. Богоявление за период христианства приобрело огромное значение для людей, живущих или стремятся жить полной духовной жизнью, и стало сакральным символом очищения для большинства.

Не без того, что к церковному празднику примешалось множество народных примет и поверий, которые, кстати, имеют свойство сбываться. Не обошлось и без магии.

Богоявление оказалось праздником с несколько либеральным уклоном, позволяет гадания, использование заговоров и анализ примет. Но вот что нельзя делать на Крещение, 19 января, так это ругаться и держать злость. Собственно, подобные действия наказуемы в любой день, но на Крещение - особенно.

Супруги, материальное положение, здоровье и благополучие близких - знакомый набор вопросов, решение которых остается актуальным на протяжении веков, а ответ хочется знать заранее, и чтобы он обязательно был положительным.

 Чего нельзя делать на Крещения 19 января

Узнать свою судьбу можно, но не в самое Богоявления, а накануне вечером, в 00:00 включительно. Далее - табу. В полночь стартуют новые праздничные сутки, и кто не успел узнать свое будущее, тот опоздал. Гадание придется отложить на целый год. В древности девушки так и поступали, они были богобоязненны и прекрасно осведомлены о том, что нельзя делать на Крещение, 19 января.

Список крещенских запретов

Основные приметы на Крещение, 19 января (что можно делать и что нельзя) еще много лет назад были программой действий, которую брали на вооружение все - от мала до велика.

Сейчас в них верят не так массово и воспринимают, скорее, как развлечение, но все чаще замечают, что прогнозы, составленные на основе пушистости снегопада, ясности звезд, стороны ветра, не лишены логики.

Категорически запрещено вступать в дискуссии агрессивного плана, держа в руках святую воду - она может потерять свою силу.

Нельзя также скупиться и набирать крещенской воды слишком много.

19 января и после Крещения не стоит гадать.

Два дня после Богоявления не стирают в домашних условиях и две недели - в проруби.

Но зато приветствуется погружения в прорубь. Особенно оно полезно тем, кто решился погадать накануне - вода смоет этот грех.

Можно опрыскивать дом святой водой.

Хозяйки перед Крещением разрешено лично наметить маленькие крестики над окнами и входными дверями - это убережет дом от бед.

Если на Крещение в окно постучит птица - помолитесь за умерших родственников, это их души просят у живых помощи и богоугодных дел.

Один из удивительных, на первый взгляд, крещенских запретов - на кормление кур в этот день. Казалось бы, такая жестокость к живым существам неприемлема. Но заботливые сельские жители, у которых на счету не только каждый несушка, но и каждый росток на огороде летом, относятся к запрету со всей серьезностью.

В них сыты куры - под номером один в списке "Что нельзя делать на Крещение, 19 января". При чем же бедная птица, вынуждена страдать в светлый праздник? Неизвестно, откуда пошла такая примета, но говорят, что если именно в Богоявление ее покормить кур, летом они не будут разгребать грядки и портить рассаду.

В день большого христианского праздника все виды физического труда - под запретом. Это, наверное, самое приятное. Что нельзя делать на Крещение, 19 января? Правильно, работать! Освободившееся от повседневной утомительного труда, можно провести приятно и с пользой - посетить службу в храме, пойти в гости, повеселиться с друзьями.

 Немного согреть душу алкоголем можно даже в Крещение. Что нельзя делать в святой день, так это слишком увлекаться и "перебирать". Во-первых, святость праздника не спасает от похмелья и головной боли. Во-вторых, выглядеть подобно известному домашнему животному - просто неприлично. Лучше хмелеть от прекрасного дня, светлого праздника, упиваться верой в прекрасное будущее, нагадали в сочельник, и радоваться жизни просто так.