"Наркотические" лекарства теперь будут свободно продаваться

Автор
"Наркотические" лекарства теперь будут свободно продаваться

Отныне препараты от мигрени можно спокойно купить в аптеках.

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое упрощает приобретение больными мигренью медикаментов в аптеках.

Как сообщает Минздрав, это было сделано для беспрепятственного обеспечения людей лекарственными препаратами против мигрени, а также для избежания двусмысленных трактовок украинского законодательства. Таким образом, по предложению Минздрава Украины на последнем заседании Кабмина члены Правительства приняли постановление "О внесении изменений в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров".

Это правительственное постановление вносит изменения в список наркотических препаратов, психотропов и прекурсоров, который был утвержден постановлением Кабмина № 770. Теперь лекарственные препараты, в частности, и активные ингредиенты, которые содержат производные триптамина, Правительство исключило из перечня "особо опасных психотропных веществ, оборот которых запрещен".

Кроме этого, декстрометорфан и декстрорфан исключили из перечня наркотических средств, оборот которых ограничен в Украине. Это было сделано, прежде всего, потому, что в Украине в аптеках было очень сложно приобрести лекарственные средства против мигрени, поскольку Госслужба по контролю за наркотиками включила производные триптамина в список психотропных веществ, наркотических средств и прекурсоров.

Представители Кабмина отмечают, что данное постановление Правительства позволит людям, которые больны мигренью, без проблем приобрести соответствующие лекарства, в аптеках. В то же время Минздрав напоминает, что большинство средств от мигрени отпускаются в аптеках по рецепту, поэтому для результативного лечения мигрени пациентам нужно обратиться к врачу.