Иностранцы смогут совмещать несколько руководящих должностей

Иностранцы смогут совмещать несколько руководящих должностей

Принятие акта будет стимулировать работодателей к созданию рабочих мест.

Правительств0 Украины разрешило работодателям применять труд иностранцев на нескольких руководящих должностях и обязал заключать соглашение с работником-иностранцем в течение 90 дней после приобретения им разрешения на работу в Украине.

Кабинет министров внес изменения в порядок выдачи, продления и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

Так, Кабмин продолжил с 7 рабочих до 10 календарных дней срок подачи копии заключенного между работодателем и иностранцем трудового контракта, а также обязанность работодателя по заключению трудового договора с иностранцем не позднее чем через 90 календарных дней после начала действия разрешения.

Отмечается, что работодателям позволено применение труда иностранного специалиста на нескольких руководящих или управленческих должностях (по совместительству). Это является важным для предприятий, созданных с привлечением иностранных инвестиций.

Сообщается, что принятие акта будет способствовать упрощению ведения бизнеса, стимулированию работодателей к созданию рабочих мест, трудоустройству уязвимых категорий граждан Украины и улучшению инвестиционного климата в государстве.