Абитуриенты уже подали почти 475 тыс. заявлений

Абитуриенты уже подали почти 475 тыс. заявлений

Желающие получить высшее образование уже подали в украинские вузы 474 214 заявлений, шестая часть из них - 78 312 - в электронном виде.

Об этомсообщили в департаменте высшего образования МОНмолодспорта.

"По состоянию на 8 часов 10 июля участие во вступительной кампании приняли 200 064 человека. Электронной системой подачи заявлений на поступление воспользовались 34 187 абитуриентов. Несмотря на такие рекордные цифры, которые мы получили за первые 8 дней вступительной кампании, хочу напомнить, что у поступающих есть еще время до 31 июля чтобы подать заявление для поступления (до 17 июля - для тех, кто должен сдавать творческий конкурс, до 20 июля для поступающих, которые будут сдавать вступительные экзамены, которые будут проводить высшие учебные заведения). Поэтому , не нужно торопиться и создавать очередей, поскольку дата подачи документов не влияет на позиции поступающего в рейтинговом списке", - отметил заместитель директора департамента высшего образования Николай Фоменко.

Он отметил, что наибольшую активность во время вступительной кампании проявляют абитуриенты из Киева, Днепропетровской, Донецкой, Львовской и Киевской областей.

Не изменились и лидеры среди высших учебных заведений по количеству поданных заявлений.

"В Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко подано 18 556 заявлений, в электронном виде - 4 746. В Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" - 16 466 заявлений, в электронном виде - 4 606, в Национальный авиационный университет - 14 773 заявления , из них 2 610 заявлений получены с помощью системы электронной подачи документов", - рассказал Николай Фоменко.