В Раде есть 22 законопроекты по поводу автомобилей с иностранной регистрацией

В Раде есть 22 законопроекты по поводу автомобилей с иностранной регистрацией

Глава Комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина сообщила, что в Раде зарегистрированы 22 законопроекта по поводу авто с иностранной регистрацией.

В Верховной Раде зарегистрировано 22 законопроекта по урегулированию использования авто с иностранной регистрацией, авторы законопроектов должны "выработать общее мнение". Об этом заявила глава Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Нина Южанина, сообщает пресс-служба этой политической силы.

"Проблема уже является очень актуальной. У нас сейчас в парламенте зарегистрировано 22 законопроекта, связанные именно с урегулированием этой проблемы... Активисты утверждают, что таких автомобилей больше миллиона, таможенная служба говорит, что их около 50 тысяч. Но хочется знать более правдивую цифру. Хочу, чтобы авторы всех 22 законопроектов наработали между собой общее мнение", - отметила она.

Также председатель налогового Комитета отметила, что нужно делать все для того, чтобы автомобили с иностранной регистрацией находились на регистрации в Украине.

"Если предыдущими изменениями в Таможенный кодекс снижаются ставки акцизного сбора для автомобилей не старше, чем выпуск 2010 года, это "Евро 5", это "Евро 4" - это те автомобили, которые по экологическим стандартам не могут завозиться в Украину. Возможно, надо подумать над введением экологического налога", - отметила депутат.

По ее словам, в отношении тех автомобилей, которые не соответствуют экологическим стандартам, необходим контроль государства.

"Нужно срочно вносить изменения в Таможенный кодекс, и предоставлять государству функцию контроля за этими автомобилями", - сказала Южанина.

Напомним, 24 января въезды в Киев на Броварской, Бориспольской, Житомирской, Варшавской и Одесской трассах частично заблокировали активисты с требованием принять изменения в Таможенный кодекс, которые предусматривают смягчение растаможивания автомобилей с иностранными номерами.