Власенко обратился к Пшонке с запросом о проверке Лавриновича

Власенко обратился к Пшонке с запросом о проверке Лавриновича

Власенко обратился к Пшонке с запросом о проверке возможной причастности Лавриновича “к коррупционным действиям”.

Народный депутат Украины Сергей Власенко (фракция "Батькивщина" обратилась к генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с депутатским запросом о проверке возможной причастности Министра юстиции Украины Александра Лавриновича к "коррупционным действиям", связанным с заключением контракта с международной юридической фирмой "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP".

Как передают СМИ, этот депутатский запрос зачитал Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак на заседании Парламента.

Справка. 13 декабря 2012 года пресс-служба Министерства юстиции сообщила, что ведущая международная юридическая фирма "Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP" не нашла доказательств политической мотивации в приговоре экс-премьер-министру Юлии Тимошенко. В ответ в Объединенной оппозиции "Батькивщина" заявили, что "эта фирма была нанята Правительством в апреле 2012 года для оценки хода суда по "газовому" делу в отношении Ю. Тимошенко. Вокруг этой фирмы сразу возник скандал, поскольку неоднократно заявлялось, что стоимость контракта составляет всего 12 тыс. дол., при этом никакие дополнительные расходы не возмещаются".

Вместе с тем, отмечают в "Батькивщине", "только сам перелет команды юристов "Скадден" из Вашингтона в Киев - а таких перелетов были около 10-ти - стоит ориентировочно 15 тыс. дол. Таким образом, стоимость лишь перелетов в десятки раз превысила задекларированную Правительством стоимость контракта. Юристы же "Скадден" неоднократно отказывались ответить на вопрос, кто оплачивал разницу и соответственно кто является фактическим заказчиком этой работы". Также в "Батькивщине" отмечали, что "эти американские юристы неоднократно заявляли, что в свою команду они не привлекали специалистов по украинскому праву. То есть, по каким критериям оценивались нормы украинского права, если ни один специалист не был привлечен, - до сих пор неизвестно". Тем не менее, говорится в заявлении, даже эти "абсолютно предвзятые" юристы в действительности вынуждены были признать в своем отчете "абсолютно очевидные вещи, которые пресс-служба Минюста скрыла:

1. Суд над Ю. Тимошенко не был справедливым и не отвечал базовым международным стандартам.

2. Ю. Тимошенко была арестована и содержалась под стражей незаконно и с нарушением базовых международных стандартов.

3. Ю. Тимошенко была лишена элементарных возможностей реализовать свое право на защиту".