Адвокат: Карпюк настроен бороться и выйти из тюрьмы уже в этом году

Адвокат: Карпюк настроен бороться и выйти из тюрьмы уже в этом году

Адвокат осужденного в России Николая Карпюха рассказал, что его подзащитный намерен бороться, чтобы в этом году выйти с тюрьмы.

Осужденный в РФ политзаключенный из Украины Николай Карпюк жалоб на условия содержания во Владимирском централе не имеет и настроен бороться. Об этом сообщил адвокат Илья Новиков в эфире телеканала "112 Украина".

"С ним встречался консул Геннадий Брескаленко... Сейчас Карпюк находится на карантине. Он в достаточно хорошем, почти нормальном физическом состоянии. Настроен бороться, настроен попробовать выйти из тюрьмы в этом году. У него есть все необходимые вещи. Жалоб нет", - отметил юрист.

Новиков сообщил, что планирует посетить подзащитного на будущей неделе.

В то же время он добавил, что большую обеспокоенность сейчас вызывает состояние другого осужденного - Станислава Клыха. "Его повезли 7 января в Челябинск, и у нас нет информации о его местонахождении. Мы не знаем, в каком он состоянии и физическом, и психическом", - сказал адвокат, напомнив, что Клых имеет проблемы со здоровьем.

По его словам, в планах защиты - представление еще трех жалоб в разные инстанции.

Как сообщалось, 26 мая 2016 года суд в Чечне осудил Карпюка и еще одного украинца Станислава Клыха до 22,5 и 20 лет заключения соответственно по обвинению в убийстве российских военнослужащих во время Чеченской войны. Украинцы обвинения отвергают и подчеркивают, что участия в боевых действиях не принимали.

26 октября Верховный суд России признал законным этот приговор.

Политзаключенные подписали документы для представления иска в Европейский суд по правам человека.

Карпюка отправили этапом еще 5 декабря. Сегодня стало известно, что он находится во Владимирском централе.