Во Владимирском соборе проходит панихида по Александру Олесю

Автор
Во Владимирском соборе проходит панихида по Александру Олесю

Петр Порошенко с женой приняли участие в панихиде по Александру Олесю.

В Свято-Владимирском кафедральном соборе началась панихида по поэту Александру Олесю и его жене Вере.

На церемонии присутствуют Президент Украины Петр Порошенко, его жена Марина Порошенко, народные депутаты, сообщает корреспондент Укринформа.

В час дня супругов перезахоронят на Лукьяновском кладбище.

Как сообщалось, в начале января 2017 года в Праге эксгумировали останки похороненного на Ольшанском кладбище известного украинского писателя Александра Олеся (Кандыбы) и его жены Веры. Эксгумация была вызвана особенностями чешского законодательства: за место захоронения умершего нужно платить ренту, и семья мужчины, который это делал и имел на могилу право собственности, решила после его смерти похоронить его на том месте.

Тогда МИД Украины сообщил, что останки Олеся и его жены перемещены в депозитарий кладбища до решения родственников относительно места окончательного захоронения.

21 января стало известно, что по желанию потомков, которых разыскал МИД и Посольство Украины в Канаде, Александр Олесь будет перезахоронен в Киеве на Лукьяновском кладбище. Кабинет Министров утвердил Распоряжение о выделении средств для перевозки в Киев и перезахоронения останков украинского писателя Александра Олеся.