Лутковская планирует встретиться с украинскими заключенными в РФ

Автор
Лутковская планирует встретиться с украинскими заключенными в РФ

Валерия Лутковская намерена встретиться с гражданами Украины, которые удерживаются в России.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская надеется в ближайшее время посетить Москву и встретиться с украинскими политзаключенными, удерживаемыми на территории Российской Федерации.

"Что же касается возможностей личного доступа к ним, то я надеюсь, что в результате взаимодействия с российской коллегой (омбудсмен Российской Федерации Татьяна Москалькова - ИФ) мне удастся в ближайшее время осуществить визит в Москву для такой встречи. Пока же я могу реагировать на жалобы и информацию, полученную от родственников и адвокатов, путем немедленных обращений к омбудсмену РФ для привлечения ее внимания к проблемам украинцев", - сказала В.Лутковская в ходе интернет-конференции в среду, отвечая на вопрос, имеет ли она доступ к украинским гражданам, которые находятся в заключении в России: Олегу Сенцову, Станиславу Клыху, Роману Сущенко.

Она подчеркнула, что омбудсмен Российской Федерации Т.Москалькова "действительно старается позитивно реагировать" на ее обращения.

"Конечно, я не могу не принимать во внимание разницу в законодательствах двух государств. Омбудсмен в Украине может больше, коллеге в России приходится согласовывать многие вещи с органами власти. Но даже такой уровень взаимодействия приносит свои плоды", отметила В.Лутковская.

Омбудсмен также отметила, что не может говорить о передаче или обмене украинских политических заключенных, находящихся в настоящее время в РФ, "поскольку вопрос находится в политической сфере" и вне ее компетенции.