В Украине могут отменить часть выходных дней и праздников

В Украине могут отменить часть выходных дней и праздников

УИНП вынес на общественное обсуждение свой законопроект об отмене выходных дней 8 марта и 1-2 мая.

Украинский институт национальной памяти вынес на общественное обсуждение разработанный им проект закона “О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях”, которым предлагается сократить количество выходных за счет 8 марта и 1-2 мая, а День победы праздновать 8 мая.

Об этом сообщается на сайте УИНП.

"Украинский институт национальной памяти предлагает упорядочить календарь государственных праздников и памятных дней и представляет для общественного обсуждения разработанный им проект закона Украины “О государственных и других праздниках, памятных датах и скорбных днях", - говорится в сообщении.

В частности, УИНП предлагает отказаться от переноса на понедельник праздничного дня, если он приходится на субботу или воскресенье. Исключение составят Рождество и Пасха.

Также отмечается, что отмена международных и всемирных праздников (8 марта, 1 мая и другие) не предусмотрено. Однако количество праздничных выходных дней изменится с 11 (при условии существующего переноса выходных может расти до 20) до 9.

В частности, предлагается вместо выходного дня 8 марта установить государственный праздник и выходной Шевченковский день (9 марта). Вместо 1-2 мая – ввести во вторую пятницу сентября День семьи как выходной день. Выходной день 9 мая – День победы на нацизмом во Второй мировой войне (этот праздник остается государственным) перенести на 8 мая - День памяти и примирения.