Аваков: Убийство Шеремета было заказным и тщательно подготовленным

Автор
Аваков: Убийство Шеремета было заказным и тщательно подготовленным

Расследование позволяет предположить, что убийство Павла Шеремета - подготовленное заказное убийство, заказ поступил из РФ.

По результатам проводимого украинскими правоохранителями досудебного расследования можно предположить, что взрыв, в результате которого погиб журналист Павел Шеремет, является подготовленным заказным убийством, заказ на которое поступил из Российской Федерации, заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"Результаты досудебного расследования умышленного убийства Павла Шеремета на данном этапе позволяет заключить, что данное преступление – тщательно подготовленное группой лиц заказное убийство. Следствие не исключает версию заказного политического убийства, заказ на которое поступил именно из Российской Федерации", - сказал А.Аваков на пресс-конференции в среду в Киеве.

По словам министра, 17 июля 2016 года в Киев приезжал соратник Бориса Немцова по Объединенному демократическому движению "Солидарность", журналист и общественный деятель Владимир Кара-Мурза-младший, который обратился к П.Шеремету за помощью в создании фильма, посвященного годовщине фильма о Б.Немцове.

"Обращаю ваше внимание, что несколько дней назад, после презентации этого фильма, российский оппозиционер, федеральный координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза был срочно госпитализирован и находится в критическом состоянии", - сказал А.Аваков.

Он добавил, что российские медики диагностировали острое отравление неустановленным веществом у В.Кара-Мурзы-младшего.