Европейская киноакадемия выступила в защиту режиссера Сенцова

Европейская киноакадемия выступила в защиту режиссера Сенцова

Европейская киноакадемия на кинофестивале в Берлине выступила в защиту Олега Сенцова.

Жертвой политического преследования назвала симферопольского режиссера председатель Европейской киноакадемии Агнешка Холланд на кинофестивале в Берлине. Как сообщает DW, киноакадемия обратилась к российским властям с призывом освободить Сенцова.

Ранее в тот же день на международном кинофестивале в Берлине в рамках программы спецпоказов Berlinale Special был представлен документальный фильм-расследование российского режиссера Аскольда Курова "Процесс" о суде над Сенцовым.

"Следствию было выгодно "назначить" Сенцова руководителем террористической организации по двум причинам. Во-первых, появилось громкое дело, которое хорошо дополняло пропагандистские мифы, наполнявшие в то время все эфиры российского телевидения. Во-вторых, они нейтрализовали самого Олега, который во время аннексии Крыма был важным гражданским активистом, - сказал режиссер в интервью DW. - Таким образом, российское государство дало понять и другим несогласным крымчанам, какими методами оно готово бороться с ними".

Акции в поддержку Сенцова на Берлинале проходят ежегодно. В 2016-м на кинофестивале прошла акция в поддержку Сенцова, которую организовали международная правозащитная организация Amnesty International, Немецкая и Европейская киноакадемии. В 2015 и 2014 годах Академия искусств в Берлине выступала с протестом против ареста Сенцова.