Гройсман: Блокада поставок угля является неприемлемой формой протеста

Гройсман: Блокада поставок угля является неприемлемой формой протеста

Блокада поставок дефицитного угля из зоны АТО является неприемлемой как форма протеста.

Блокада поставок дефицитного угля антрацитовой группы, который необходим для работы теплоэлектростанций Украины и ранее поставлялся из зоны АТО, является неприемлемой как форма протеста. Об этом в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Мы страна демократическая, мы уважаем права всех на мирный протест, но я категорически не воспринимаю, что используются абсолютно незаконные действия для того, чтобы проявить такой протест", - сказал Гройсман.

Также он высказал мнение о том, что в будущем стоит усилить ответственность за проведение такой блокады, которая несет угрозу интересам государства.

"Мы не должны допускать возможность таких блокад в будущем и должны усиливать ответственность тех, кто это делает… но этот вопрос нужно рассматривать в юридической плоскости", - добавил он.

Как сообщалось, в конце января воины АТО и некоторые народные депутаты инициировали блокаду ж/д переходов, по которым антрацит поставляется с временно неконтролируемых территорий для работы ТЭС Украины. По данным правительства, все поставки были остановлены 10 февраля. По данным компании - оператора объединенной энергосистемы "Укрэнерго", существующий запас антрацита (842 тыс. тонн на 12 февраля) можно использовать на протяжении 40 дней.

В результате блокады под угрозой оказалось надежное энергоснабжение некоторых отраслей и других потребителей, поэтому 15 февраля Кабинет министров Украины на внеочередном заседании принял решение о введении чрезвычайных мер на рынке электроэнергии, которые предусматривают сокращение потребления дефицитного угля антрацитовой группы при обеспечении полной стабильности работы энергосистемы страны.

Президент Петр Порошенко заявил, что блокада несет угрозу для теплоснабжения ряда городов и работы металлургии Украины. Блокаду также осудили представители Евросоюза и США.