Когда Масленица в 2017 году: какого числа, история, традиции, запреты

Автор
Когда Масленица в 2017 году: какого числа, история, традиции, запреты

Масленица традиционно празднуется весело, шумно и с размахом.

Когда Масленица в 2017 году. Вот-вот настанет один из самых любимых и "сытных" праздников – Масленица, которая в нынешнем году припадает на 20 февраля. Окончание "масленичной" недели будет 26 февраля, в воскресенье, которое издавна окрестили "прощеным днем", так как все должны попросить прощения у своих близких, и получить "отпущение прегрешений" в ответ.

[news_post id='3165946' name='' img='' align='left']

Как известно, традиции Масленицы уходят своими корнями глубоко в века, и, нужно отметить, хорошо, что некоторые из них переменились – раньше в дни масленичных гуляний частенько устраивали, к примеру, кулачные бои, и они были очень жестокими – могли даже привести к смерти "бойца". Потому в наше время ограничиваются весельем, которое бы ассоциировалось, скорее, со смехом, радостью и богатым застольем. Первые три дня считаются "малой" Масленицей, и в течение них происходит подготовка к основному празднованию: начинают обустраивать площадки для игр в снежки, накатывать снежные горки, печь блины и зазывать в гости.

Когда Масленица в 2017 году

Понедельник всегда назывался "встречей" Масленицы, а во вторник уже потихоньку начиналось раздолье, и на "гулянку" сходились холостые парни и девчонки, желающие выйти замуж. День этот называется "заигрыш". Третий день Масленицы носит название "лакомка", а уже в четверг, который почитался "разгулом", стартовали самые настоящие потехи.

 [news_post id='3166777' name='' img='' align='left']

Пятница ознаменовывалась "тещиными вечеркам", а "золовкины посиделки" происходили по традиции в субботу. Провожали праздник в воскресенье, и в этот же день традиционно сжигали чучело Масленицы, выпроваживая холодную зиму, и зазывая весну. Блины, как известно, символизируют солнечное светило, их не только ели сами, но и угощали убогих. Масленица также носит название "мясопустной" - подразумевается, что во время празднества не едят мясо, но зато другие продукты – вдоволь.

Во время масленичной недели строго "воспрещается" предаваться унынию и грустить: если провести праздник с толком и вкусно, то так же богато и весело пройдет весь следующий год, и соберется щедрый урожай. Сразу же после "прощеного" воскресенья наступает семинедельный Великий Пост, предшествующий светлому христианскому празднику – Пасхе, потому народ спешит \"наесться\" на славу. Без малого два месяца православным людям придется придерживаться поста, и в их рационе появится множество ограничений, потому Масленица – отличный повод "подготовиться" к длительному воздержанию от "вредной" пищи.