Масленица 2017: что нельзя делать в праздник

Автор
Масленица 2017: что нельзя делать в праздник

Масленица в этом году выпадает на последнюю неделю зимы.

Масленица в этом году выпадает на последнюю неделю зимы. Так, "блинный праздник" продлится с 20 по 26 число. В это время принято провожать зиму и зазывать долгожданную весну.Всю неделю необходимо веселиться, ходить в гости и, конечно же, печь и есть блины. Однако, есть на Масленицу (Сырная седмица) и свои "пищевые" запреты. Это связано с тем, что она предваряет время Великого поста.

 [news_post id='3168114' name='' img='' align='left']

Так как Масленица выпадает на последнюю из церковных недель перед Великим постом, то у верующих вступает запрет на мясо и мясные продукты (это не касается рыбы). Также это последняя неделя перед постом, когда можно есть молочные продукты и яйца.

Что нельзя делать на Масленицу 2017

Еда

На масленицу - сырную неделю - нужно исключить из рациона мясо и мясные продукты, а вот рыбу и, соответственно, блины с рыбой есть разрешается.

 [news_post id='3166777' name='' img='' align='left']

Поведение

На Масленицу нельзя ругаться и отводить эмоциям, с которыми нужно провести эти дни перед началом Великого Поста. В сырную седмицу ни в коем случае нельзя злиться, ссориться и обижать близких.

Уборка

Празднование масленицы не отменяет уборки в доме. Даже лучше прибрать на этой неделе как следует, чтобы в первую неделю Великого Поста 2017 больше времени уделить молитве, добрым делам, посещению церкви.

 [news_post id='3165946' name='' img='' align='left']

Работа

Трудиться можно и даже нужно. Работы, как раз даже прибавляется: нужно приготовить много вкусных блюд, но все это приятные хлопоты. У нас ты найдешь самые вкусные рецепты блинов.