22 февраля третий день Масленицы - "Лакомка"

Автор
22 февраля третий день Масленицы - "Лакомка"

Не забудьте полакомиться вкусными блинами со своими близкими.

Сегодня, 22 февраля, наступил третий день масленичной недели. В простонародье он называется Лакомкой. У него есть свои определенные традиции.

Масленица — это праздник встречи весны. На масленичной неделе испокон веков люди пели песни и прощались с негативом, чествуя приближение теплых дней. Именно таковым было предназначение праздника еще до прихода христианской веры.

Масленица в христианстве

В православии нет никаких подразделений Масленицы на составные части. Это просто седмица, посвященная Страшному Суду. Священнослужители терпимо относятся к древним славянским обрядам, поэтому празднование Масленицы не противоречит церковным канонам.

[news_post id='3171810' name='' img='' align='left']

Название тематической недели для подготовки к Великому посту выбрано, естественно, не случайно. Страшный Суд — это то, что ждет всех нас в конце времен. Каждый живущий и живший когда-либо на земле человек должен будет расплатиться за свои прегрешения перед Богом. Так говорит книга Апокалипсиса. Даже сам Иисус Христос говорил, что ждет нас его возвращение, но уже в роли праведного судьи, а не жертвы.

Также в православии эта неделя называется мясопустной или сырной седмицей. Именно в виду привязки к православному церковному календарю, время празднования Масленицы меняется из года в год. В этом году сырная седмица, в соответствии с церковным календарем на 2017 год, началась 20 февраля.

Третий день Масленицы - 22 февраля

Третий день называется Лакомкой, потому что сегодня, по традиции, теща должна кормить зятя блинами. В прошлом этот день выявлял отношение потенциальной тещи к будущему зятю. Во вторник были смотрины невест, а в среду мать девицы на выданье выказывала свое расположение к жениху, если он пришелся ей по нраву.

Сегодня, если верить традициям, необходимо пригласить домой друзей, чтобы вместе насладиться угощениями. Эти днем закончится так называемая Узкая Масленица. Завтра начнется Широкая Масленица. В этот день на  Киевской Руси всегда объедались досыта блинами и пирогами. Также на Лакомку продолжают гадать.

[news_post id='3172225' name='' img='' align='left']

Кстати, Масленица - это то самое время, когда православная церковь не разрешает гадать, но она и не высказывает категоричных запретов на это. Гадания на суженого продолжаются, так что у вас еще есть возможность узнать, кто будет вашим избранником в будущем. Празднованием Лакомки люди отдают дань уважения тем традициям, которые были актуальны на протяжении всей истории Киевской Руси. Продолжайте печь блины, любить друг друга и делать приятно своим близким. Это светлое время посвятите добрым делам и умеренному веселью.