СБУ: Задержанный контрактник, перевозивший автоматы, хотел купить еще и пулеметы

СБУ: Задержанный контрактник, перевозивший автоматы, хотел купить еще и пулеметы

Контрактник, которого поймали с автоматами Калашникова, хотел купить еще и пулеметы.

Военнослужащий-контрактник Военно-морских сил, которого вчера задержали при покупке 12 автоматов Калашникова, является сторонником панславизма и пропагандирует идеологию создания фейковых республик. Об этом заявили во время брифинга руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук и глава Военной контрразведки ведомства Сергей Левченко.

"Он является сторонником ультраправого фанатского движения и проповедует панславизм. Он пропагандирует идеологию создания фейковых псевдогосударственных образований", - сказал Ткачук.

По его словам, сотрудники военной контрразведки СБУ разоблачили контрактника ВМС вчера при покупке им 12 автоматов Калашникова и одной снайперской винтовки, которые он планировал использовать во время мирных собраний на Майдане Независимости и в центре столицы 22 февраля.

В то же время, Левченко отметил, что планы военнослужащего по закупке оружия были более масштабными.

"В его планах было купить бесшумные снайперские винтовки, а также крупнокалиберные пулеметы "печенег" и ВСС, это оружие российского производства. Хотел получить до 20 числа, чтобы привезти в столицу и применить 22 февраля", - сказал он.

При этом контрактник рассчитывался за оружие деньгами и наркотиками.

В отношении задержанного контрактника ВМС возбудили уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса Украины.