ВСП снова отказался отстранить Гречковского

ВСП снова отказался отстранить Гречковского

ВСП отказал прокуратуре в просьбе приостановить полномочия члена Совета Павла Гречковского.

Высший совет правосудия (ВСП) отказался отстранить от выполнения обязанностей члена ВСП Павла Гречковского на четыре месяца - до завершения досудебного расследования и судебного рассмотрения уголовного производства в отношение него.

Соответствующее решение ВСП принял в среду, отказав в удовлетворении ходатайства Генеральной прокуратуры Украины.

Озвучивая такое решение на заседании в среду, глава Совета Игорь Бенедисюк не указал причин отказа в удовлетворении ходатайства.

До вынесения решения Высшего совета правосудия представитель Генпрокуратуры на заседании сообщил, что органы прокуратуры практически завершили расследование уголовного производства в отношении П.Гречковского, и приостановление его полномочий как члена ВСП содействовало бы объективному завершению досудебного расследования и судебному рассмотрению.

В свою очередь, защита П.Гречковского заявила о безосновательности ходатайства Генпрокуратуры, отметив, что П.Гречковский не избегал следствия и не уклонялся от каких-либо процессуальных действий. Также представитель интересов П.Гречковского заявил о безосновательности самой сути вменяемых П.Гречковскому подозрений.

Как сообщалось, 21 сентября 2016 года Генпрокуратура Украины совместно с СБУ разоблачила одного из членов Высшего совета юстиции (ВСЮ) при попытке получить неправомерную выгоду в сумме $500 тыс. за воздействие в вынесении судом первой инстанции решения в пользу субъекта хозяйствования и оставления его в силе судами апелляционной и кассационной инстанций.

Позже адвокат П.Гречковского Игорь Черезов заявил, что его подзащитный уведомлен о подозрении в покушении на мошенничество, а не получении неправомерной выгоды.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обратился к ВСЮ с просьбой инициировать вопрос о прекращении полномочий П.Гречковского. Он также сообщил, что Генпрокуратура уже наложила арест на имущество П.Гречковского и намеревается получить в суде санкции на обыски в его помещениях.

В свою очередь, ВСЮ обратился в Генпрокуратуру с просьбой предоставить доказательства нарушения присяги членом ВСЮ П.Гречковским.

В январе 2017 года в Генпрокуратуре сообщили, что посредник П.Гречковского госпитализирован в психиатрическую больницу с неопределенным диагнозом, ему назначена амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза.

Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук 7 февраля обратился в ВСП с тем, чтобы приостановить на четыре месяца полномочия П.Гречковского до окончания проведения в отношении него досудебного расследования и/или судебного рассмотрения уголовного производства.