Российскому евромайдановцу предоставят статус беженца

Автор
Российскому евромайдановцу предоставят статус беженца

Суд обязал предоставить статус беженца российскому евромайдановцу Сергею Анисифорову.

Одесский апелляционный административный суд рассмотрел жалобу областного управления миграционной службы и отклонил доводы ГМС об отказе в предоставлении убежища россиянину Сергею Анисифорову, который четвертый год проживает в Украине и является активистом одесской "Самообороны".

Такое решение принял председательствующий на заседании судья Юрий Градовский.

Суд констатировал, что российский актер Анисифоров прибыл в Украину осенью 2013 года, когда в Киеве начались массовые акции протеста. И не смог остаться в стороне - стал одним из участников Майдана. А когда из России начали поступать угрозы через социальные сети, Анисифоров понял, что возвращаться в Россию стало опасно. Поэтому неоднократно обращался в ГМС с заявлением о предоставлении убежища.

Однако представители ГМС отказывали, ссылаясь на то, что Анисифоров не смог документально доказать, что в России его ожидают преследование или нечеловеческое поведение. Это обусловило рассмотрение дела в судах о предоставлении Анисифорову статуса беженца.

Окружной административный суд Одесской области принял решение о предоставлении Анисифорову статуса беженца, констатировал, что ГМС ненадлежащим образом анализирует информацию о стране происхождения Анисифорова. Однако представители ГМС внесли апелляционную жалобу.

Одесский апелляционный админсуд под председательством Юрия Градовского заслушал доводы сторон и принял решение - отклонить жалобу Управления ГМС в Одесской области и предоставить Анисифорову статус беженца или дополнительную защиту.

Анисифоров уже прокомментировал давно ожидаемое решение. "Суд по статусу беженца сегодня выиграл. Одесский апелляционный суд окончательно поставил точку в моем многолетнем деле. Судебная волокита с Государственной миграционной службой Украины длилась почти три года. Сегодня состоялось восьмое заседание - суд обязал ГМС предоставить статус беженца или дополнительную защиту", - написал он в Фейсбуке.

Как сообщалось, актер Анисифоров сыграл роли в более чем двадцати российских кинолентах. Является одним из тех россиян, кто не согласен с политикой Кремля, активно участвовал в протестном движении и маршах несогласных. А после победы столичного Майдана Анисифоров проживает в Одессе и является одним из активистов одесской "Самообороны".

Необходимо отметить, что статус беженца - это не гражданство, а лишь право легально находиться и работать в Украине, 17 гривень одноразовой помощи и защита от экстрадиции в страну происхождения. Статус беженца не предоставляет политических прав, не обеспечит его носителю безвизового въезда в страны ЕС в случае его введения для граждан Украины.