ЕСПЧ рассмотрит жалобу украинки, срезавшей фамилию "Янукович"

ЕСПЧ рассмотрит жалобу украинки, срезавшей фамилию "Янукович"

Евросуд рассмотрит жалобу украинки, срезавшей фамилию "Янукович" с венка.

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу украинки Галины Швыдкой, которая 24 августа 2011 года в знак протеста против политических репрессий в Украине отрезала фамилию Президента Виктора Януковича от ленты на венке "Тарасу Шевченко от Виктора Януковича".

О принятии к производству дела "о незаконности ареста и нарушении права на свободу самовыражения, свободу, защиту и справедливый суд" гражданки Г. Швыдкой стало известно сегодня, сообщили "УНИАН" в пресс-службе ВО "Батькивщина".

О том, когда дело будет рассмотрено, суд в настоящее время не сообщает. Представление в Европейский суд было сделано в октябре 2011 года после того, как Апелляционный суд Киева оставил без изменений постановление Шевченковского райсуда. То есть, суд признал правомерным арест пенсионерки на 10 суток за "порчу личного имущества Президента", которым был признан венок возле памятника Тарасу Шевченко.

Кроме того, в действиях Г. Швыдкой суд увидел "грубое, циничное неуважение к обществу и морали". В свою очередь Г. Швыдкая настаивала на том, что свой поступок сделала сознательно в знак протеста против политики В. Януковича и действий правоохранительных органов, а поэтому назначение за это наказание в виде ареста нарушает ее право на свободу самовыражения и является преследованием за политические убеждения.