Апакан призывает прекратить обстрелы на Донбассе

Автор
Апакан призывает прекратить обстрелы на Донбассе

Эртугрул Апакан призывает стороны на Донбассе прекратить обстрелы и отвести запрещенное Минскими соглашениями вооружение.

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан призывает все стороны на Донбассе прекратить огонь, в частности не обстреливать Донецкую фильтровальную станцию, и отвести запрещенное Минскими соглашениями вооружение.

"…Артобстрел (Донецкой) фильтровальной станции показывает полное пренебрежение к человеческой жизни и широким интересам гражданского населения. Стороны должны, как минимум, немедленно прекратить огонь, вывести оружие, запрещенное Минскими соглашениями, и освободить эту критическую гражданскую инфраструктуру", - цитирует заявление Э.Апакана СММ ОБСЕ на странице в Фейсбуке в пятницу.

Он также выразил обеспокоенность в связи с тем, что нельзя исключить возникновение экологической катастрофы в районе Донецкой фильтровальной станции.

Кроме того, Э.Апакан указал на необходимость безусловного и безопасного доступа для наблюдателей СММ, отметив, что "стороны не смогли разминировать этот участок, что делает невозможным подход к станции".