МИБ заблокировал новые счета сына Януковича

Автор
МИБ заблокировал новые счета сына Януковича

МИБ заблокировал поступившие на счета в банке средства сына Виктора Януковича.

Международный инвестиционный банк (МИБ) заблокировал поступившие на счет в банке 312,5 млн грн, которые принадлежат сыну предыдущего президента Украины Александру Януковичу, сообщается на веб-сайте банка.

"Сразу после зачисления средств на счета, ПАО "МИБ" выполнило требования закона, нормативно-правовых актов Национального банка Украины (НБУ) и сообщило Государственной службе финансового мониторинга Украины о финансовых операциях клиентов, содержащих признаки, предусмотренные законом "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения", - отмечено в сообщении.

Банк при этом указывает, что поступление указанных средств не было согласованным с администрацией ПАО "МИБ" и оказалось для банка неожиданностью.

Согласно постановлению Печерского районного суда от 25 января 2017 года, обнародованному в Едином государственном реестре судебных решений, четверо лиц в январе текущего года перечислили на счета в МИБ всего 312,5 млн грн. Как установил суд во время заседания, фактическим собственником указанных средств является собственник Всеукраинского банка развития (ВБР).

ВБР зарегистрирован в 2009 году, входит в ГК "МАКО".

Владельцем банка являлся сын предыдущего президента страны А.Янукович. В связи с применением Советом ЕС санкций к А.Януковичу, в частности, замораживанием активов, в сентябре 2014 года НБУ принял решение об отнесения ВБР к категории проблемных.

По размеру активов на 1 января 2015 года ВБР занимал 36-е место (5,635 млрд грн) среди 158 банков.

МИБ основан в 2008 году. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2017 года по размеру общих активов (6,893 млрд грн) банк занимал 25-е место среди 93 действующих банков.

По данным НБУ по состоянию на 1 января 2016 года основными собственниками банка являлись Петро Порошенко, владеющий 60% акций, Игорь Кононенко – 14,94% акций, Олег Зимин – 9,908% акций и Олег Гладковский – 9,908% акций.

П.Порошенко после вступления в должность главы государства нанял для продажи своих активов инвестиционную компанию Rothschild и ICU. Однако в связи с отсутствием покупателей 14 января 2016 года президент заявил о подписании договора, по которому передал свою долю в корпорации "Рошен" в независимый "слепой" траст.

По словам президента, следующим после "Рошена" на управление трастом должен был быть переоформлен Международный инвестиционный банк.