В "Херсоноблэнерго" создавали предпосылки для массовых отключений потребителей

Автор
В "Херсоноблэнерго" создавали предпосылки для массовых отключений потребителей

СБУ разоблачила схему хищения средств топ-менеджментом "Херсоноблэнерго".

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили хищение средств топ-менеджментом "Херсоноблэнерго" для создания искусственной задолженности общества перед государством.

"Правоохранители установили, что руководители предприятия выводили часть денег через фиктивные бестоварные сделки с подконтрольными коммерческими структурами. Таким образом они создавали искусственный долг перед государством при закупке электроэнергии, объясняя это несвоевременными расчетами населения за потребленные услуги", - сообщает пресс-центр СБУ в субботу.

Оборудка позволяла менеджмента компании уклоняться от уплаты налогов в бюджет и создавать предпосылки для массовых отключений потребителей от электроснабжения.

Сотрудники спецслужбы проверяют "согласование" действий топ-менеджеров с российскими владельцами компании.

Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 191 (присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в ее ведении в больших размерах) Уголовного кодекса Украины.

В рамках производства правоохранители провели обыски в офисе "Херсоноблэнерго" и изъяли документацию, которая подтверждает совершение нелегальных сделок. Продолжается досудебное следствие.