Президент Украины утвердил Доктрину информационной безопасности

Президент Украины утвердил Доктрину информационной безопасности

Петр Порошенко утвердил доктрину информационной безопасности Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) "О доктрине информационной безопасности Украины" и утвердил доктрину.

Как сообщает в субботу пресс-служба президента Украины, документ вступает в силу со дня его опубликования.

"Необходимость принятия доктрины информационной безопасности Украины обусловлена возникновением актуальных угроз национальной безопасности в информационной сфере, а также необходимостью определения инновационных подходов к формированию системы защиты и развития информационного пространства в условиях глобализации и свободного обращения информации", – сказано в сообщении.

Цель доктрины - уточнение принципов формирования и реализации государственной информационной политики, прежде всего по противодействию разрушительному информационному воздействию Российской Федерации в условиях развязанной ею гибридной войны.

Документ определяет национальные интересы Украины в информационной сфере, угрозы их реализации, направления и приоритеты государственной политики в информсферы. Его правовой основой является Конституция Украины, законы Украины, Стратегия национальной безопасности Украины, утвержденной указом Президента от 26 мая 2015 № 287, а также международные договоры, согласие на обязательность которых предоставила Верховна Рада

Для реализации Доктрины СНБО будет осуществлять координацию деятельности органов исполнительной власти по обеспечению национальной безопасности в информационной сфере, учитывая особые условия и ведение против Украины агрессивной информационной войны не только на ее территории, но и в мире.

В этой связи Совбез будет также определять ключевые меры в соответствии с положениями Доктрины.

Кабинет министров обязан обеспечивать осуществление информационной политики государства, финансирование программ, связанных с информбезопасности, направлять и координировать работу министерств, других органов исполнительной власти в этой сфере.

На Министерство информационной политики Украины возлагаются организация и обеспечение мониторинга средств массовой информации и общедоступных ресурсов отечественного сегмента сети Интернет с целью выявления информации, распространение которой запрещено в Украине. Мининформполитики также обязан осуществлять мониторинг угроз национальным интересам и национальной безопасности в информационной сфере.

Кроме того, министерство должно формировать текущие приоритеты государственной информационной политики и осуществлять контроль их реализации, координировать деятельность центральных и местных органов исполнительной власти в сфере обеспечения информационного суверенитета Украины, правительственных коммуникаций, кризисных коммуникаций, в частности во время проведения антитеррористической операции и в особый период.

Также на Мининформполитики возложена задача выработки и реализации стратегии информобеспечения процесса освобождения и реинтеграции временно оккупированных территорий.

Министерство должно содействовать МИДу в донесении и представлении официальной позиции Украины в иностранных средствах массовой информации.

Доктриной также возлагается ряд задач на МИД, Минобороны, СБУ, Госслужбу специальной связи и защиты информации, разведывательные органы, Национальный институт стратегических исследований.

Участие в обеспечении защиты украинского информационного пространства от пропагандистской аудиовизуальной и печатной продукции страны-агрессора; разработке приоритетов и стимулов развития украинского кино, телевизионного контента, книгопечатания, в частности по освещению героического сопротивления украинского народа российской агрессии также будут Министерство культуры Украины, Государственное агентство Украины по вопросам кино, Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, Госкомитет телевидения и радиовещания Украины в соответствии с их компетенцией.