Полиция проводит проверку относительно конфликта между Парасюком и журналистом

Полиция проводит проверку относительно конфликта между Парасюком и журналистом

Полиция Донецкой области проводит проверку по факту конфликта между народным депутатом Владимиром Парасюком и журналистом Андреем Дзындзей.

Как уточнили в пресс-службе областной полиции, проверка проводится по факту нарушения правил обращения с зарегистрированным оружием.

Правоохранители также сообщили подробности происшествия.

"Вчера, 24 февраля, около 23.50 в кол-центр 102 от журналиста информационного агентства поступило сообщение о том, что в гостинице Бахмута народный депутат Украины пытается выломить двери в его номер и угрожает. При этом в нарушение норм закона он находится в помещении с автоматом на ремне, без специального чехла", - отмечается в сообщении.

По данным полиции, словесный конфликт начался, когда заявитель сделал народному депутату замечание о недопустимости нарушения правил хранения и ношения огнестрельного оружия. Однако с приездом блюстителей порядка ссора закончилась, факт был зарегистрирован в журнале Единого учета заявлений и сообщений граждан о совершенных уголовных правонарушениях и других событиях.

"Полицейские обнаружили у депутата Верховной Рады, который является владельцем зарегистрированного огнестрельного оружия, наградной пистолет «Форт-17» и охотничий промышленный нарезной карабин. Охотничье оружие находилось в открытом состоянии, на ремне, что является нарушением закона и влечет за собой ответственность", - отметили в полиции.

Как уточнили в ведомстве, требования относительно правил обращения с зарегистрированным огнестрельным оружием, в том числе нарезным охотничьим, регулируются приказом МВД №622 с изменениями, внесенными согласно приказу МВД № 749 от 07.08.2013. Согласно пункту 12.13 главы 12 раздела II, во время перенесения или перевозки огнестрельное, пневматическое оружие должно быть в разряженном состоянии и находиться в специальном чехле, кейсе, футляре и тому подобное. Во время перенесения или перевозки оружия и боеприпасов к нему основных частей оружия, устройств и патронов к ним владелец обязан иметь при себе разрешение органа внутренних дел на право хранения и ношения такого оружия, основных частей оружия и устройств.

В полиции отмечают, что нарушение любого из пунктов приказа МВД карается согласно ст. 191 «Нарушение гражданами правил хранения, ношения или перевозки огнестрельного, холодного или пневматического оружия и боевых припасов" Кодекса Украины, об административных правонарушениях. Ее санкция предусматривает наложение штрафа от семи до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с оплатным изъятием оружия и боевых припасов или без такого.

Теперь по факту нарушения правил поведения с зарегистрированным оружием проводится проверка.

"На Донеччине, где три года идет война, такое поведение недопустимо. И мы не звери, чтобы на нас охотились", - прокомментировал ситуацию руководитель полиции Донетчины Вячеслав Аброскин.

Раньше журналист "Дорожного контроля" Андрей Дзындзя сообщил на своей странице в Facebook, что внефракционный депутат Владимир Парасюк "ломился к нему в номер" с автоматом, а позже - заблокировал автомобиль.