Сын Януковича предлагает за 4 года создать в Украине 250 кинозалов

Сын Януковича предлагает за 4 года создать в Украине 250 кинозалов

Для развития украинского рынка кино важно усилить ответственность за нарушение закона в сфере кинематографии.

Для развития украинского рынка кино важно усилить ответственность за нарушение закона в сфере кинематографии, а также улучшить развитие инфраструктуры, создав до 2017 года минимум 250 новых кинозалов в стране.

Такое мнение высказал член парламентской фракции "Партии регионов" Виктор Янукович (младший), сообщается на сайте ПР.

"Мы увидели, что сегодня есть смысл сосредоточиться на развитии инфраструктуры украинского кино. С одной стороны, сейчас в Украине нет достаточного количества киноэкранов, чтобы фильмы окупались в прокате. До 2017 года в планах - создать минимум 250 новых кинозалов. С другой стороны, существующие в стране современные производственные мощности - не загружены", - сказал он.

Кроме того, по мнению парламентария, для развития национального рынка важно усилить ответственность за нарушение закона в сфере кинематографии. "В частности, это касается невыполнения национальных квот на демонстрацию украинских фильмов и показа картин без прокатного удостоверения Госкино", - подчеркнул В. Янукович.

Депутат отметил также необходимость улучшения модели выделения госсредств на реализацию кинопроектов, на которые в 2013 году предусмотрено 135,743 млн грн.

"Когда представители кинорынка увидели, что государство готово реально активно участвовать в развитии индустрии, они объединились. В "Украинскую Кино-Ассоциацию" вошли крупнейшие кинопроизводители, дистрибьюторы, прокатчики и кинотеатральные сети. Вместе мы уже начали работать над улучшением законодательного поля. Нашей 1-й совместной инициативой стали 3 законопроекта, которые я зарегистрировал прошлым летом", - сказал Янукович.

По его словам, в настоящее время за счет увеличения бюджетной поддержки киноиндустрии в работе находится около 80 картин разных жанров.

Парламентарий также сообщил о намерении отстаивать в Раде инициативы, позволяющие украинским кинопроизводителям участвовать в создании нового контента и адаптировать западные картины для отечественного проката.