Кабмин предлагает выделить 90 млн грн на развитие телеканала

Кабмин предлагает выделить 90 млн грн на развитие телеканала

Украинское правительство предлагает выделить из бюджета 90 млн грн на развитие деятельности государственной телерадиокомпании "Культура".

Это определено распоряжением Кабинета министров от 4 июля "Об одобрении концепции деятельности и развития государственной телерадиокомпании "Культура".

Согласно распоряжению, финансирование ТРК осуществляется за счет средств госбюджета, собственных поступлений телеканала, в частности средств, полученных в установленном порядке как плата за предоставление услуг, выполнение работ, грантов, подарков и благотворительных взносов, а также средств от реализации в установленном порядке продукции или имущества и другой деятельности.

"Ориентировочная стоимость финансирования реализации концепции из государственного бюджета составляет 90 млн грн", - отмечается в документе.

Целью концепции деятельности и развития ТРК "Культура" является ее реформирование, направленное на обеспечение эффективной работы по удовлетворению информационных, культурных и образовательных потребностей общества, в частности, путем всестороннего освещения культурной жизни Украины.

Реализация концепции предусмотрена на протяжении 2013-2014 гг.

В распоряжении указаны два возможных варианта решения вопроса развития ТРК "Культура". Первый предусматривает привлечение высококвалифицированных работников к производству и распространению теле- и радиопрограммам телерадиокомпанией, но такой подход не обеспечит комплексного решения проблемы.

Второй вариант заключается в следующих шагах: формирование оперативной региональной корреспондентской сети; разработка механизма финансового и материального обеспечения деятельности ТРК, в частности за счет альтернативных источников финансирования; создание интернет-портала ТРК для обеспечения интерактивной связи с аудиторией и ее расширение за счет молодежного сегмента; учреждение переговорного процесса и налаживание сотрудничества с ведущими ТРК мира.

Кроме того, предусматривается проведение кадровых изменений среди журналистов и других работников ТРК с учетом профессиональных требований; привлечение к сотрудничеству популярных телевизионных ведущих, известных деятелей науки, культуры и искусства; проведение рекламно-информационной кампании, направленной на обновление имиджа ТРК; техническая модернизация ТРК в соответствии с требованиями профессионального телевизионного дизайна; формирование удобной для аудитории сетки вещания; обеспечение трансляции программ телерадиокомпании на всю территорию государства.

В распоряжении также предлагается для реализации концепции создать телецентр ТРК "Культура" в составе 5 функционально-структурных подразделений.