В Генштабе объяснили, когда силы АТО могут открывать ответный огонь

В Генштабе объяснили, когда силы АТО могут открывать ответный огонь

Решение от ответном огне украинских военных в зоне АТО принимают командиры.

Начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко подчеркивает, что украинские военные в зоне проведения антитеррористической операции в случае угрозы могут открывать огонь в ответ на обстрелы боевиков, соответствующее решение принимают командиры.

"Позиция была, есть и остается: решение об ответном огне принимают командиры. Командир отделения при угрозе жизни ему или его подчиненным на конкретном посту - будь то обстрел или это угроза выдвижения какого-то подразделения к этому посту - имеет право открывать огонь из оружия, которое есть у его подразделения", - пояснил В.Муженко в комментарии интернет-изданию "Украинская правда".

Он добавил: "То же касается командира взвода, командира роты, а также комбата. У него уже есть в распоряжении минометы, но они находятся в местах отвода и здесь ответственность принимает старший начальник. Но из того оружия, которое не подлежит отводу, он имеет право давать огонь".

На уточняющий вопрос, касается ли это только оружия, не запрещенного Минскими соглашениями, В.Муженко ответил: "Если по нам применяется оружие, запрещенное Минскими соглашениями, мы вправе давать адекватный ответ".

Начальник Генштаба также разъяснил: "Прописана определенная процедура, по которой командир бригады должен сообщать украинской стороне СЦКК, а она – россиянам и ОБСЕ о том, что ведется такой огонь, и мы применяем огонь в ответ. Если есть необходимость, то командир применяет оружие и параллельно сообщает, что есть факт применения такого оружия, потому что была такая необходимость".

Говоря об обострении ситуации на Донбассе, он выразил мнение, что это – реакция боевиков на Авдеевку, "на то поражение, которое они получили". "Они усиливают обстрелы, чтобы стабилизировать свое психологическое состояние. Агрессия к миссии ОБСЕ также этим объясняется", - считает В.Муженко.