В Рижской Украинской школе состоялась презентация "Никиты Кожемяки"

В Рижской Украинской школе состоялась презентация "Никиты Кожемяки"

Презентация состоялась при поддержке Посольства Украины в Латвии.

Презентация украинского мультфильма полного метра "Никита Кожемяка" состоялась 3 марта в Рижской Украинской средней школе.

Для проката в Латвии "Никиту Кожемяку" дублировали на двух языках (латышском, русском). Но по инициативе местной общины, прежде всего Натальи Шиловой, латвийская презентация мультфильма прошла на украинском языке - в Рижской Украинской средней школе. Специально для украинской диаспоры продюсер ленты Дмитрий Белинский предоставил украинскую версию фильма. Презентация состоялась при поддержке Посольства Украины в Латвии.

На просмотр фильма приехали представители диаспоры из разных мест страны. В начале презентации дети 1 класса школы исполнили народную песню "По дороге жук, жук". После просмотра дети фотографировались с ростовыми фигурами героев картины, которые специально привезли в Ригу.

Напомним, что в Украине премьера мультфильма состоялась 13 октября 2016 года. После успеха на Родине картина была куплена для проката в более 60 стран в том числе, в Латвию.

"Никита Кожемяка" изготовлен украинской анимационной студией "Panama Grand Prix". Спецэффекты к мультфильму помогали создавать специалисты, работавшие над мировыми блокбастерами ("Форсаж-6", "Игра престолов" и "Алиса в Зазеркалье").

Стоит отметить, что особенно много желающих взять "Никиту Кожемяку" для проката было в Латинской Америке. Не в последнюю очередь это связано с чрезвычайно яркой, зрелищной картинкой мультфильма и его сюжетом, не только напряженным, но и очень трогательным.