Установку газовых счетчиков ускорят

Установку газовых счетчиков ускорят

Автором законопроекта является народный депутат Виктор Балога.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно сроков и порядка приобретения счетчиков учета газа для населения за счет поставщиков газа". Об этом "УНН" сообщили в Информационном управлении Парламента.

Данным документом предлагается в Законе Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа" изменить сроки установления субъектами хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, счетчиков газа за их счет для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется для подогрева воды и приготовления пищи и только для приготовления пищи с 1 января 2016 и 2018 годов на 1 октября 2013 года.

Также законопроектом предлагается запретить устанавливать различные розничные цены на природный газ, используемый для нужд населения в зависимости от наличия газовых счетчиков или их отсутствия и собирать плату от потребителей за поставленный им газ, исключительно по данным счетчиков газа устанавливаются и обслуживаются поставщиками газа за свой счет.

Для того, чтобы мотивировать поставщика ускорить установление и обслуживание счетчиков за свой счет, предлагается дополнить закон новой частью "Потребитель или государственный орган или орган местного самоуправления, осуществляющий дотацию к стоимости газа, поставляемого потребителю поставщиком, по своему желанию может самостоятельно обеспечить установку приборов учета газа для потребителей, ранее сроков, предусмотренных в ч. 1-й ст. 2 Закона Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", с одновременной передачей этих приборов учета на баланс поставщику газа, и с последующей компенсацией финансовых затрат такого органа за счет средств, что потребитель платит поставщику за поставленный ему газ в счет этой оплаты. Объемы бюджетных дотаций, которые будут поступать в такие органы в течение сроков, предусмотренных частью первой статьи 2 Закона Украины "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", остаются в распоряжении таких органов и не подлежат сокращению".

Напомним: 11 января народный депутат Украины Виктор Балога внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона "О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно сроков и порядка приобретения, установки и обслуживания счетчиков учета газа для населения за счет поставщиков газа".