В Киеве 10 марта представят уникальный двухметровый "Кобзарь"

В Киеве 10 марта представят уникальный двухметровый "Кобзарь"

В Киеве 10 марта пройдет презентация уникального "Кобзаря" высотой более 2 метров, также дипломаты представят выдающиеся произведения своих стран.

Послы иностранных государств 10 марта в 12 часов примут участие в торжественной церемонии Международного культурно-просветительского проекта "Нас объединяет Шевченково слово", что проводится третий год подряд в музее Т.Шевченко ко дню рождения великого Кобзаря. В этот же день запланирована и презентация уникального "Кобзаря" высотой более 2 метров, передает пресс-службу организаторов.

Дипломаты представят выдающиеся произведения своих стран, которые стали для них такими же знаковыми, как для Украины Шевченковский "Завет".

"В этом году исполняется ровно 150 лет, как за "Заветом" окончательно закрепили именно это название. Ведь до этого стихотворение называлось и "Мысль", и "Завищание", и "Последняя воля", - отметила куратор проекта Влада Литовченко.

Для чествования известного стихотворения поэта в рамках проекта организовали видео-флешмоб "Киевщина читает Шевченко вслух", который посвятили 85-летию Киевской области. В видеоролике известные деятели Киевской област из разных сфер общественной жизни читают "Завещание" и приглашают присоединиться всех желающих - прочитать на видео стихотворение и выложить на своих страницах в соцсетях с соответствующим хэштегом. К флешмобам уже присоединились Глава Киевской областной государственной администрации Александр Горган, Народный артист Украины Остап Ступка, актриса Римма Зюбина, Генеральный директор Национального заповедника "София Киевская" Неля Куковальская, Генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко Дмитрий Стус, директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко Начальник управления культуры, национальностей и религий КОДА Игорь Подолянец и Глава Национального партнерства в легкой промышленности Украины Голда Виноградская.

Кроме того, украинские звезды, деятели культуры и искусства приняли участие в фотопроекте "Книга всех времен", представив различные издания "Кобзаря" в библиотечном антураже.

Во время мероприятия 10 марта гостям представят выставку "Шевченко и Киевщина" с экспонатами и документами, предоставленными Вишгородским историко-культурным заповедником, Национальным историко-этнографическим заповедником "Переяслав", музеем "Флигель Тараса Шевченко" в Яготине и Государственным архивом Киевской области.

Изюминкой церемонии станет презентация уникального "Кобзаря" от издательства "Саммит-книга". Книга высотой более 2 метров будет крупнейшим в мире "Кобзарем".

Добавим, что организаторами мероприятия выступили Министерство культуры Украины, Киевская областная государственная администрация, Киевский областной совет, Управление культуры, национальностей и религий КОДА, Национальный музей Тараса Шевченко и Вышгородский историко-культурный заповедник.