Нищук приедет в Харьков по приглашению Жадана

Нищук приедет в Харьков по приглашению Жадана

Евгений Нищук принял приглашение Сергея Жадана приехать в Харьков на культурный диалог.

Министр культуры Евгений Нищук приедет в Харьков по приглашению известного писателя Сергея Жадана. Об этом Жадан написал в Фейсбуке.

"Друзья, разговаривали сегодня с Евгением Нищуком. Со стороны Министерства культуры есть понимание потребностей и запросов харьковской громады. Готовим приезд Евгения в Харьков", - отметил Жадан.

Ранее он опубликовал на своей странице обращение к министру культуры, приглашая его в Харьков из-за "множества проблем в культурной и гуманитарной сфере, с которыми мы, харьковчане, постоянно сталкиваемся".

По словам писателя, речь идет не только об одиозной колонне, которую планируют установить на главной площади города, но и "об общих вопросах, связанных с исторической и культурной памятью Харькова, с культурной политикой региона".

Как сообщалось, 28 сентября 2014 года на харьковской площади Свободы был демонтирован памятник Ленину. На городском блиц-конкурсе проектов памятника, который должен быть установлен на месте поваленного монумента, победителем 3 февраля 2016 года был назван колонны высотой 86 метров с изображением ангела с крестом вверху и четырех фигур, связанных с историей Слобожанщины, внизу.

Активисты подали иск об отмене решения жюри, считая, что памятный знак создан по образцу Александровской колонны в Санкт-Петербурге. 27 февраля петиция с требованием уволить Сергея Чечельницкого, который является одним из авторов проекта, с должности главного архитектора Харькова набрала необходимые для рассмотрения 5 тысяч голосов.

Однако 6 марта в ответе авторам петиции Харьковский горсовет указал, что для увольнения Чечельницкого нет оснований.