САП направила в суд дело главы Счетной палаты Магуты

Автор
САП направила в суд дело главы Счетной палаты Магуты

САП направила в суд обвинительный акт в отношении главы Счетной палаты Романа Магуты и одного из членов Счетной палаты.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении главы Счетной палаты Романа Магуты и одного из членов Счетной палаты.

"Досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению главы Счетной палаты в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и одного из членов Счетной палаты по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) завершено", - сообщает САП на своей страничке в Фейсбуке в понедельник.

Прокуроры САП вручили подозреваемым и их защитникам обвинительный акт, документ направлен в Шевченковский районный суд для рассмотрения дела по существу.

В спецпрокуратуре информируют, что прокуроры заявили гражданский иск о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке материальный ущерб, причиненный уголовным правонарушением в размере более 1,3млн грн. Эта сумма эквивалентна стоимости квартиры, которая выбыла из государственной собственности из-за противоправных действий Счетной палаты.

Как сообщалось. 2 марта детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в отношении главы Счетной палаты Украины Романа Магуты и члена Счетной палаты и открыли подозреваемым и стороне защиты доступ к материалам уголовного производства.