Эпидемия гриппа в Европе принимает тревожный характер

Эпидемия гриппа в Европе принимает тревожный характер

Всемирная организация здравоохранения в течение 1-й недели текущего года зафиксировала рост количества больных гриппом европейцев.

Об этом говорится в бюллетене EuroFlu.

Уровни активности гриппа в странах Европейского региона ВОЗ неоднородны - широко распространенная активность наблюдается в основном в западной и северной частях Региона, в восточной части Региона наблюдается спорадическая активность.

"Однако в целом по Региону активность гриппа постепенно растет. Вирусы гриппа A (H1N1) pdm09, A (H3N2) и гриппа типа B продолжают циркулировать параллельно, однако доля обнаруженного вируса A (H1N1) pdm09 по отношению к A (H3N2) растет", - говорится в сообщении.

Напомним: по данным ВОЗ, лучшей защитой от гриппа признана вакцинация. Прививки не только предупреждают заболевание, но и предотвращают возникновение осложнений, среди которых пневмонии различной тяжести, менингиты, отиты, обострение хронических болезней. В наиболее сложных случаях от гриппа можно умереть - ежегодно медики фиксируют в среднем полмиллиона смертей.

На территории Украины разрешены к использованию 4 вакцины: "Ваксигрипп" (производства Санофи Пастер С.А., Франция), "Интанза*15"/"Интанза*9" (производства "Санофи Пастер С.А.", Франция), а также "Флюарикс™ "(производства GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия) и "ИНФЛУВАК®" (производства Abbott Biologicals BV, Нидерланды).

В Украине ожидается вспышки гриппа A/Калифорния/7/2009 (H1N1), A/Виктория/361/2011 (H3N2), B/Висконсин/1/20.