Рада утвердила в первом чтении квоты украинского языка на телевидении

Рада утвердила в первом чтении квоты украинского языка на телевидении

Верховной Радой принят за основу законопроект, обязывающий телеканалы к определенной доле контента на украинском языке.

Рассматриваемый проект закона №5313 был поддержан 244 нардепами.

Согласно законопроекту, телепродукция на украинском языке (кино, телепередачи) национальных и региональных ТВ и радиовещательных организаций должна составлять минимум 75% во временных интервалах между 7-00 и 18-00, а также между 18-00 и 22-00. Для местного вещания квота в указанные промежутки составляет 50%.

Известная певица высказалась о введение квот на украиноязычные песни

В проекте закона также предполагается возможность для нахождения в квоте вещания иноязычных программ, если их содержание направлено на защиту национальных интересов в областях обеспечения свободы слова и информационной безопасности. Эта возможность предоставляется в исключительных случаях и только по согласованию с секретарем СНБО.

Вилкул проигнорировал требование выступать в Раде на украинском

Контекстуально, телепрограмма попадает в квоту, если выступление ведущих (реплики и фразы) осуществлено на государственном языке. При этом в украиноязычных передачах могут использоваться другие языки, однако без дублирования или озвучки в телеэфирах с места событий, интервью, комментариях приглашенных гостей, музыкальных роликах и клипах, произведениях и исполнениях на языке крымских татар.

В России созданы войска информационных операций

Также предлагается изъятие из закона Украины об основах государственной языковой политики права телерадиоорганизаций осуществлять вещание на разных языках по своему усмотрению.

Закон, в случае его принятия, будет активирован через месяц со дня, следующего за днем публикации.