Зубко заявил, что в 2016 году зарегистрировали треть всех ОСМД

Зубко заявил, что в 2016 году зарегистрировали треть всех ОСМД

Геннадий Зубко заявляет, что в прошлом году зарегистрировали треть всех ОСМД.

Одной из задач реформы жилищно-коммунальной сферы и энергоэффективности является формирование ответственного собственника. Именно такого умного, активного и ответственного собственника позволяет создать институт ОСМД.

На этом акцентировал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, посетив ОСМД "Киевэнерго", сообщает Правительственный портал.

"На сегодня в Украине организовано 22,7 тысячи ОСМД, объединивших более 26 тысяч домов. В 2016 году количество ОСМД выросло на 8 тысяч. То есть 35% зарегистрированных ОСМД создано в течение прошлого года", - отметил вице-премьер.

По его мнению, сейчас существуют законодательные препятствия в распространении практики ОСМД. "Принятый Закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме" (№417) позволил сформировать институт собственника, но не заработал в полную силу. Ведь в парламенте не приняли во втором чтении и в целом Закон "О жилищно-коммунальных услугах" (№1581-д), который разделяет ответственность, права потребителя и поставщика услуг, а также качество услуг", - отметил Зубко.

Но, по его мнению, в целом ОСМД является инструментом, который позволяет людям объединяться и действенно управлять общей собственностью.

"Положительный опыт ОСМД "Киевэнерго", с которым мы сегодня ознакомились, подтверждает перспективы ОСМД в Украине", - резюмировал Зубко.