СБУ не будет пересматривать запрет на въезд Самойловой

СБУ не будет пересматривать запрет на въезд Самойловой

В СБУ не видят оснований для пересмотра решения по запрету въезда российской певицы Самойловой.

Для пересмотра решения по запрету въезда в Украину российской исполнительницы Юлии Самойловой, выбранной для участия в песенном конкурсе Евровидение-2017, нет оснований, заявляет советник главы СБУ Юрий Тандит.

"Мы свое слово сказали. Мы сделали то, что должны были сделать. Конечно, сейчас это решение… пытаются раскручивать российские пропагандисты", - сказал Ю.Тандит журналистам в Киевской области в пятницу.

По его словам, решение СБУ по запрету въезда Ю.Самойловой, принятое в рамках украинского законодательства, Россия будет пытаться дискредитировать.

В России ответили на предложение организаторов "Евровидения" по Самойловой

"Мы будем делать все, чтобы мероприятия в Киеве состоялись (Евровидение) и были безопасными", - также заверил он.

Как сообщалось, Россия выбрала для участия в Евровидении-2017 певицу Ю.Самойлову с песней "Flame is Burning". Она с детства передвигается на инвалидной коляске и имеет первую группу инвалидности.

22 марта Служба безопасности Украины приняла решение о запрете на 3 года въезда в страну Ю.Самойловой как незаконно посетившей оккупированный РФ Крым, на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины.

В Европейском вещательном союзе EBU выразили глубокое разочарование этим решением и заявили о намерениях контактировать с Киевом, чтобы все конкурсанты смогли принять в нем участие.

Юлия Самойлова может выступить на "Евровидении 2017" дистанционно

23 марта EBU предложил участвовать Ю.Самойловой в конкурсе Евровидение по видеомосту. "Чтобы сохранить неполитический характер Евровидения, EBU упорно трудился, чтобы найти решение этой ситуации, и принял беспрецедентное решение разрешить российскому "Первому каналу" дать Юлии возможность участвовать в этом конкурсе, выступив вживую во втором полуфинале через спутник. В случае выхода россиянки в большой финал, будет применяться то же решение", - говорится в заявлении EBU.

Первый канал отклонил предложение EBU о дистанционном участии Ю.Самойловой в Евровидении в Киеве, заявив, что организаторы должны обеспечить выступление певицы в соответствии с регламентом.