Петренко предлагает создать рекомендации по предотвращению терактов

Автор
Петренко предлагает создать рекомендации по предотвращению терактов

Минист юстиции Павел Петренко заявил о необходимости разработать рекомендации для жителей больших городов из-за постоянных угроз диверсии и терактов в Украине.

Ввиду продолжающихся боевых действий на Донбассе и постоянных угроз диверсий и терактов в Украине следовало бы разработать рекомендации для жителей больших городов, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Так, министр в эфире телеканала "112.Украина" в пятницу отметил, что Украине следует позаимствовать опыт Израиля, на территории которого в 70-80-е годы также происходили массовые теракты с целью запугивания гражданского населения, чтобы они не приезжали в Израиль.

"Простейшие советы, которые тогда всем озвучивались, первое - никогда ничего никаких странных предметов на улице нельзя трогать. Особенно это касалось детей. Когда вы видите странный предмет, будь то определенный предмет, сумка, автомобиль, который находится возле вашего дома несколько дней, длительное время и там нет никого, вы не понимаете, кто владелец, сразу информируйте полицию, они приедут и проверят", - рассказал П.Петренко.

Кроме этого, по его мнению, нужно объяснить жителям мегаполисов, чтобы они обращали внимание на подозрительное поведение людей в местах скопления и сообщали об этом полицию.

"В местах скопления, особенно на вокзалах, очень внимательно наблюдайте, если кто-то из людей ведет себя подозрительно, нервничает или неадекватно себя ведет, сразу информируйте полицию. Также если есть подозрительные люди возле вашего дома, осматривают территории, - информируйте милицию. Мы живем в такое время. Мы тогда только сильные, когда мы вместе и можем проинформировать полицию", - заявил министр.