В Украине начал работу проект по адаптации законов Украины к нормам ЕС

В Украине начал работу проект по адаптации законов Украины к нормам ЕС

Начал работу проект технической помощи Twinning "Приближение законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере средств защиты растений".

В марте в Украине стартовал проект технической помощи Twinning по адаптации законодательства Украины к нормам Европейского Союза в сфере средств защиты растений и усиление инспекционных и лабораторных служб.

Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

"В марте начал свою работу проект технической помощи Twinning "Приближение законодательства Украины к законодательству ЕС в сфере средств защиты растений и здоровья растений и усиление соответствующих инспекционных и лабораторных служб", - говорится в сообщении.

Отмечается, что деятельность проекта будет сосредоточена на трех направлениях. В частности, планируется пересмотр и обновление законодательства в сфере фитосанитарии, проверка операционной деятельности инспекционных и лабораторных служб. А также разработка стратегии и плана действий для Одесской пограничной контрольно-токсикологической лаборатории в направлении получения международной аккредитации по стандарту ISO 17025.

Планируется также разработать стратегию получения аккредитации в соответствии со стандартом ISO 17025 для 4 межрегиональных лабораторий в Ужгороде, Тернополе, Полтаве и Житомире.